Notre équipe

Julien Turcotte

Directeur général

450 424-2262, poste 3232

julient@cldvs.com

Julien Turcotte possède une licence en administration (management) de l’Université Laval. Il a été premier directeur général de la Société d’expansion de la Nouvelle-Beauce et président du Conseil de développement de la Chaudière, dont l’un des mandats touchait l’autoroute 73. Au privé, il a agi comme directeur général et président-directeur général dans quelques entreprises, dont Texel en Beauce. Il a implanté, à Sherbrooke, la nouvelle usine de TLD America, précédemment située en Californie, et sa réorganisation au Québec aura permis de doubler les ventes en plus d’augmenter les profits, avec moins de 200 employés. Comme consultant, il a réalisé plusieurs mandats visant le développement, l’expansion et la relance d’organisations. Ces expériences multiples et diversifiées lui ont donné la possibilité de voyager dans une trentaine de pays, de découvrir d’autres cultures, mais aussi les grandes richesses de tout genre. Aujourd’hui, comme directeur général du CLD Vaudreuil-Soulanges, il poursuit les mandats prioritaires de cette région en pleine croissance : logistique, agroalimentaire, tourisme ainsi que technologies propres et sciences de la vie.

Martin Brisebois

Chargé de projet

mbrisebois@cldvs.com
450 424-2262, poste 3237

Sophie Noël

Adjointe à la direction

snoel@cldvs.com
450 424-2262, poste 3228

François-Luc Jutras

Commissaire au développement économique

fljutras@cldvs.com
450 424-2262, poste 3229

Thierry Pépin

Commissaire au développement économique

tpepin@cldvs.com
450 424-2262, poste 3236

Gabrielle Aubin

Commissaire au développement économique

gaubin@cldvs.com
450 424-2262, poste 3225

Vanessa Bourgoin

Commissaire au développement économique

vbourgoin@cldvs.com
450 424-2262, poste 3238

Simon Folco

Conseiller en aménagement du territoire

sfolco@cldvs.com
450 424-2262, poste 3223

Nathalie Gauthier

Adjointe administrative

ngauthier@cldvs.com
450 424-2262, poste 3222

Karine Lechasseur (congé de maternité)

Directrice des relations publiques

klechasseur@cldvs.com
450 424-2262, poste 3228

Danielle Meloche

Assistante administrative

dmeloche@cldvs.com
450 424-2262, poste 3221

Marie-Eve Ménard

Comptable et Commissaire au développement économique

memenard@cldvs.com
450 424-2262, poste 3234

Caroline Pépin

Agente de promotion touristique et commerciale

cpepin@cldvs.com
450 424-2262, poste 3233

Noémie Roy

Commissaire au développement économique

nroy@cldvs.com
450 424-2262, poste 3227

Philippe Roy

Conseiller en développement territorial

proy@cldvs.com
450 424-2262, poste 3226

Marianne Sigouin-Lebel

Conseillère au développement touristique

mslebel@cldvs.com
450 424-2262, poste 3231

Véronique Viau

Comptable et gestionnaire de fonds

vviau@cldvs.com
450 424-2262, poste 3230