Notre équipe

Julien Turcotte

Directeur général

450 424-2262, poste 232

julient@cldvs.com

Julien Turcotte possède une licence en administration (management) de l’Université Laval. Il a été premier directeur général de la Société d’expansion de la Nouvelle-Beauce et président du Conseil de développement de la Chaudière, dont l’un des mandats touchait l’autoroute 73. Au privé, il a agi comme directeur général et président-directeur général dans quelques entreprises, dont Texel en Beauce. Il a implanté, à Sherbrooke, la nouvelle usine de TLD America, précédemment située en Californie, et sa réorganisation au Québec aura permis de doubler les ventes en plus d’augmenter les profits, avec moins de 200 employés. Comme consultant, il a réalisé plusieurs mandats visant le développement, l’expansion et la relance d’organisations. Ces expériences multiples et diversifiées lui ont donné la possibilité de voyager dans une trentaine de pays, de découvrir d’autres cultures, mais aussi les grandes richesses de tout genre. Aujourd’hui, comme directeur général du CLD Vaudreuil-Soulanges, il poursuit les mandats prioritaires de cette région en pleine croissance : logistique, agroalimentaire, tourisme ainsi que technologies propres et sciences de la vie.

Gabrielle Aubin

Commissaire au développement économique

gaubin@cldvs.com
450 424-2262, poste 225

Gaétan Boisvert

Analyste de base de données et soutien TI

gboisvert@cldvs.com
450 424-2262, poste 405

Vanessa Bourgoin

Commissaire au développement économique

vbourgoin@cldvs.com
450 424-2262, poste 227

Véronique Bourgon

Commissaire au développement commercial

vbourgon@cldvs.com
450 424-2262, 224

Jean-Sébastien Breton

Conseiller en communication

jsbreton@cldvs.com
450 424-2262, poste 235

Simon Folco

Conseiller en aménagement du territoire

sfolco@cldvs.com
450 424-2262, poste 223

Nathalie Gauthier

Adjointe administrative

ngauthier@cldvs.com
450 424-2262, poste 222

Karine Lechasseur

Directrice des relations publiques

klechasseur@cldvs.com
450 424-2262, poste 228

Danielle Meloche

Assistante administrative

dmeloche@cldvs.com
450 424-2262, poste 221

Marie-Eve Ménard

Comptable - Gestionnaire de fonds

memenard@cldvs.com
450 424-2262, poste 230

Caroline Pépin

Adjointe à la direction et coordonnatrice aux projets spéciaux

cpepin@cldvs.com
450 424-2262, poste 233

Noémie Roy

Commissaire au développement économique

nroy@cldvs.com
450 424-2262, poste 227

Philippe Roy

Conseiller en développement rural

proy@cldvs.com
450 424-2262, poste 226

Marianne Sigouin-Lebel

Conseillère au développement touristique et commercial

mslebel@cldvs.com
450 424-2262, poste 231

Marie-Loup Tremblay

Commissaire à l’industrie agroalimentaire

mltremblay@cldvs.com
450 424-2262, poste 229

Véronique Viau

Comptable et gestionnaire de fonds (temporaire)

vviau@cldvs.com
450 424-2262, 230